Коротко: шесть выводов из одиннадцати моделей
- Работает рейтинг комфорта, а не «экстрим»: при +3 °C комфорта я сплю без пуховика, если коврик даёт R-value 4,4.
- Разница между пухом 850 FP и синтетикой Apex в трёхсезонном походе - 440 г веса и 4,9 л объёма.
- Пух, набравший 15% влаги, теряет около трети теплоизоляции - это проверено на трёх мокрых ночёвках.
- В рюкзаке 40-45 л упаковочный объём важнее веса: 2 литра чувствуются сильнее 200 г.
- Каждые 100 ночей хранения в компрессии стоят 3-5% пуха через швы.
- Квилт без спинки экономит 200 г, но требует коврика с R-value от 3,5.
Температурный рейтинг: где бирка расходится с реальностью
В июле 2019-го на плато Путорана я провёл девять ночей в спальнике на 680 г, у которого на бирке стояло «comfort -1 °C». При +2 °C, влажности под 90% и ветре 12 м/с я просыпался каждые полтора часа. С тех пор через мои соло-походы прошло одиннадцать моделей, а суммарный бюджет на них - примерно 340 тысяч рублей, потраченных частично зря. Здесь смыкаются несколько понятий: вес рюкзака, объём рюкзака, температурный рейтинг. Подробнее об этом — Компактное снаряжение соло за 5 минут: вес рюкзака.
Соло-бэкпэкинг устроен жёстко: ошибку в снаряжении нельзя разделить с попутчиком, а жизнь в дороге с хостелами, ночными переездами и случайными знакомыми быстро учит считать каждый грамм и литр. Поэтому вопрос, как выбрать ультралёгкий спальный мешок, сводится к четырём числам - температурный рейтинг, вес, упаковочный объём и водостойкость, - и к тому, как эти числа конфликтуют между собой.
Три числа на бирке
Стандарт EN ISO 23537-1 требует указывать верхнюю границу, комфорт и предел. Большинство брендов печатает крупно «комфорт» и «предел», а «экстрим» прячет мелким шрифтом: это температура выживания на шесть часов, а не сна. Отдельный женский рейтинг отличается от мужского на 3-5 °C - это не маркетинг, а разная теплопродукция.
Что я делаю с рейтингом на практике
В феврале 2021-го под Гунибом я спал при +4 °C в спальнике с комфортом +6 °C - и не замёрз, потому что взял коврик R-value 5,2 и надел флис 120-й плотности. И наоборот: в 2020-м на Алтае тот же мешок не спас при 0 °C на тонкой пенке. Рейтинг без коврика - это половина информации.
«Разница между 700 и 850 FP - не только вес. Высокий fill power даёт более упругий кластер, который быстрее восстанавливается после компрессии. Но в условиях постоянной сырости синтетика на 100-150 г тяжелее ведёт себя надёжнее: она не сбивается в комки после третьей ночи под дождём». - Игорь Величко, инженер-текстильщик, 12 лет проектирует утеплители для outdoor-брендов.
Измерять рейтинг принято в термобелье на коврике с нормированным сопротивлением. Уберите этот коврик - и модель на +3 °C превращается в вариант на +8 °C, что я и получил в первой своей попытке уложиться в 420 г.
Вес и упаковочный объём: арифметика, которая решает
Мой базовый вес в пятидневном одиночном походе - 7,4 кг. Спальник на 2,6 л занимает шестую часть 42-литрового рюкзака; модель на 4,1 л - уже почти десятую часть всего объёма, и еда начинает ехать в отдельном мешке. Именно из-за этих полутора литров я в 2020-м нёс крупу на груди, а не в основном отделении.
Вес обманчив ещё и потому, что 300 г разницы почти не ощущаются на плечах, а вот компрессионный мешок, стянутый до предела, убивает ткань 7-10D за два сезона. Разумный минимум сжатия - тот, при котором мешок ещё можно уложить в рюкзак без борьбы.
Сравнение: пять конфигураций из моей практики
Цифры - полевые заметки 2019-2025 годов: вес с компрессионным мешком, объём при умеренном сжатии, цены - медиана по предложениям российских магазинов весной 2025-го.
| Конфигурация | Вес, г | Объём, л | Комфорт | Цена, ₽ | Ресурс |
|---|---|---|---|---|---|
| Пуховый кокон, 850 FP, 10D | 540 | 2,6 | +2 °C | 62 000 | 350+ ночей |
| Пуховый кокон, 750 FP, 20D | 720 | 4,1 | 0 °C | 41 000 | 300 ночей |
| Квилт 950 FP, открытая спина | 430 | 1,9 | +5 °C | 54 000 | 250 ночей |
| Гибрид: пух 700 FP + Apex в ногах | 810 | 4,8 | +1 °C | 35 000 | 280 ночей |
| Синтетика Apex 167 | 980 | 7,5 | +3 °C | 28 000 | 200 ночей |
Вывод из таблицы простой: каждые 100 г экономии стоят примерно 8-12 тысяч рублей, а последние 150 г обходятся дороже всего. Гибрид выигрывает там, где маршрут идёт вдоль воды и росы больше, чем дождя.
Водостойкость и защита наполнителя: чек-лист в магазине
- Капните водой на внешнюю ткань: капля должна скатиться за 30 секунд, а не расплыться пятном.
- Посмотрите на швы: проклейка или плотное перекрытие. Через рыхлый шов пух уходит за сезон-два.
- Уточните, есть ли гидрофобная обработка пуха: она даёт 20-30 минут форы, но не делает мешок водонепроницаемым.
- Оцените внутреннюю ткань: 10D легче, 20D переносит больше стирок.
- Проверьте компрессионный мешок: 2,6 л - рабочий предел, дальше страдает ткань.
- Подёргайте молнию и планку - в квилте это главный источник продувания.
Гермомешок весом 60-90 г закрывает все эти риски дешевле, чем апгрейд на пух 950 FP. В походах с ночёвками у воды я не отказываюсь от него никогда.
Проще всего сравнивать снаряжение не по обзорам, а по фактическому весу и объёму - так же, как я сопоставляю цены и отзывы на компактное снаряжение для одиночных поездок перед каждым длинным маршрутом.
Три ошибки, которые я повторял дважды
- Покупка «на вырост» по холоду. Спальник на -7 °C для летнего Кавказа - это 300 лишних граммов и мокрый от пота спальник в июле.
- Хранение в компрессии. Восемь месяцев в сжатом виде забрали примерно 4% пуха: мешок стал холоднее на 1,5 °C.
- Игнорирование влажности. При 92% влажности у воды квилт на 950 FP проигрывает синтетике, хотя в сухих горах он вне конкуренции.
Частые вопросы
Что важнее в температурном рейтинге - комфорт или предел?
Ориентируйтесь на рейтинг комфорта: это температура, при которой средний человек спит не просыпаясь. Предел - граница, где сон становится рваным, а «экстрим» - температура выживания на шесть часов. Если бренд указывает только экстрим, считайте, что реального рейтинга у модели нет.
Сколько должен весить ультралёгкий спальник для трёх сезонов?
Для трёхсезонного соло-похода в средней полосе рабочий диапазон - 500-750 г без компрессионного мешка при комфорте от +3 до -2 °C. Легче 500 г - это летние квилты или пух 850+ FP с тканью 7-10D. Тяжелее 900 г - уже не ультралёгкий класс. Здесь смыкаются несколько понятий: вес рюкзака, объём рюкзака, подгонка. Подробнее об этом — Вес и объём рюкзака для одиночного похода: подгонка, распределение нагрузки и упаковочный объём. По соседству — температурный рейтинг.
Пух или синтетика для одиночного похода?
Пух 750-850 FP выигрывает по весу и объёму: разница с Apex - 250-450 г и 3-5 л. Синтетика надёжнее в сырых регионах и дешевле на 30-40%, но живёт около 200 стирок против 300+. Для маршрутов с ночёвками у воды я беру гибрид.
Как считается упаковочный объём и почему он важен?
Объём измеряют в литрах после сжатия - обычно 2-8 л. В рюкзаке 40-45 л спальник на 4,1 л забирает почти десятую часть, поэтому разница в 2 л ощущается сильнее разницы в 200 г. Сравнивайте модели при одинаковой степени сжатия. Контекст этого раздела — сравнительная таблица, рейтинг отзывов, характеристики модели. Отдельный материал по теме: Глубокий разбор цен и отзывов на снаряжение. Смежный сюжет — вес.
Что такое DWR и делает ли он спальник водостойким?
DWR - водоотталкивающая пропитка внешней ткани: вода скатывается, но гермомешок она не заменяет. Гидрофобный пух даёт дополнительно 20-30 минут форы при намокании. При наборе 15% влаги теплоизоляция пуха падает примерно на треть.
Как выбрать размер спальника под свой рост?
Берите модель с запасом 5-10 см к длине тела: при росте 180 см длина - 185-195 см. Слишком длинный мешок добавляет 40-60 г и «холодную» зону у ног. Квилты стягиваются регулировками и прощают ошибку в 10 см.
Как хранить и стирать ультралёгкий спальник?
Дома - только расправленным в большой мешок или на плечиках, никогда в компрессии. Стирка - раз в 150-200 ночей жидким средством для пуха, без кондиционера, с сушкой на мячиках. Каждые 100 ночей в сжатом виде стоят 3-5% пуха через швы.
Можно ли спать в летнем квилте при +5 °C?
Да, если коврик имеет R-value не ниже 3,5 и вы спите в термобелье. Квилт без спинки теряет тепло снизу, поэтому экономия 200 г компенсируется ковриком. При +5 °C и влажности выше 85% я добавляю пуховые носки и шапку.
Источники
- EN ISO 23537-1:2022 - требования к спальным мешкам и методика измерения температурных рейтингов.
- Responsible Down Standard (Textile Exchange) - требования к происхождению и обработке пуха.
- IDFL - отраслевые протоколы измерения fill power пуха.
- Wikipedia, статья «Sleeping bag» - сводка по конструкциям, наполнителям и рейтингам.
Если коротко: сначала определите реальную ночную температуру маршрута и R-value коврика, потом выбирайте между пухом 750-850 FP и гибридом, и только затем смотрите на цену. Моя рабочая формула на solo-выходы - комфорт на 3 °C холоднее ожидаемого минимума и объём не больше 3 литров.
А перед покупкой взвесьте мешок в магазине на своих весах: расхождение с паспортом в 40-70 г встречается у каждой третьей модели.
Комментарии
А как вы измеряли потерю 4% пуха после хранения в компрессии? По весу спальника или собирали вылезший пух? Цифра довольно точная, хотелось бы понять методику.
А как вы измеряли потерю 4% пуха после хранения в компрессии? Он действительно вышел через швы или просто хуже расправлялся? Храню спальник в большом мешке, но такие точные цифры удивили.
В разделе про объём, кажется, ошибка: 2,6 л от 42 л — это примерно шестнадцатая часть, а не шестая. Иначе получается, что меньший спальник занимает больше места, чем модель на 4,1 л.
Про 2,6 л как рабочий предел сжатия — у меня 850 FP после второго сезона начал пробиваться через швы именно там, где мешок стягивал до упора. Теперь сжимаю только до состояния «влезает без борьбы», и разница по объёму в рюкзаке оказалась не такой критичной, как пугали.
Про квилт и R-value 3,5 — у меня на пенке с R 3,2 при +4 всё равно поддувало снизу, пока не сменил на надувной. Неужели эти 0,3 действительно настолько решают, или дело было в чём-то другом?